Penyelenggaraan Anugerah Piala Citra 2013 atau yang biasa kita kenal dengan Festival Film Indonesia (FFI) tahun ini lebih seru.

Tak hanya karena kita bisa nonton secara live lewat siaran salah satu stasiun televisi, persis seperti dulu, tapi juga karena kemasan pembukaan acaranya yang keren.

Tim panitia kali ini membuka acara dengan operet yang berisi cuplikan film-film yang berhasil membangkitkan kecintaan terhadap film dan kemampuan sineas Indonesia lagi.

Dengan Reza Rahadian sebagai pemeran utama operet itu, dihadirkan lagu-lagu soundtrack dan cuplikan sebagian adegan dari film-film itu.

Di antara film-film yang dicuplik adalah 'Petualangan Sherina', 'Ada apa dengan Cinta', 'Ali Topan Anak Jalanan', dan 'Ayat-ayat Cinta'.

Film Petualangan Sherina memang menandai bangkitnya film Indonesia setelah sempet 'tertidur' selama sekian tahun. Lalu keberhasilan Petualangan Sherina diikuti oleh film besutan Sutradara Rudi Sudjarwo, yaitu 'Ada apa dengan Cinta' yang beken sampe ke negara tetangga.

Sebagai host acara adalah trio: Andhika-Nirina Zubir-Gading Marten.

FFI kali ini membagikan 19 Piala Citra untuk beragam kategori. Berikut pemenangnya:

1. Pendukung Pria Terbaik: Adipati Dolken (Sang Kyai)

2. Penata Visual Efek Terbaik: Eltra Studio (Moga Bunda Disayang Allah)

3. Pendukung Wanita Terbaik:
Jajang C. Noer (Cinta Tapi Beda)

4. Penyunting Gambar Terbaik: Cesa David Luckmansyah (Rectoverso)

5.  Perancang Busana Terbaik: Retno Ratih Damayanti

6. Film Pendek Terbaik: Simanggale (Sutradara: Donni)

7. Film Animasi Pendek Terbaik:
Sang Supporter

8. Penata Artistik Terbaik: Iqbal Marjono - Belenggu

9. Penata Musik Terbaik: Aksan Sjuman - Belenggu


10. Penata Suara Terbaik: Hikmawan Santosa M Ikhsan, Yusuf A Pattawari - Sang Kiai

11. Pengarah Sinematografi Terbaik: Yudi Datau - 5 CM

12. Penulis Skenario Terbaik: Ginatri S Noer & Ifan Ardiansyah Ismail – Habibie & Ainun

13. Penulis Cerita Asli Terbaik: Anggoro Taronto - Sang Pialang

14. Film Dokumenter Panjang Terbaik: Denok dan Gareng - Dwi Susanti Nugraheni

15. Film Dokumenter Pendek Terbaik: Split Mind - Nia Sari - FFTV IKJ

16. Aktor Terbaik: Reza Rahadian - Habibie & Ainun

17. Aktris Terbaik: Adinia Wirasti - Laura & Marsha

18. Sutradara Terbaik: Rako Prijanto – Sang Kyai

19. Film Terbaik: Sang Kyai



Sumber: siaran langsung, detikhot